100, rue des maths 38610 Gières / GPS : 45.193055, 5.772076 / Directeur : Thierry Gallay

Géométrie & Topologie

Membres : 

Permanents

Pierre Bérard (retraité), Gérard Besson, Christophe Champetier, Grégoire CharlotSylvain CourteFrançois Dahmani, Pierre Dehornoy, Martin Deraux, Zindine Djadli, Hélène Eynard-Bontemps (délégation), Louis Funar, Sylvestre Gallot (retraité), Jacques Gasqui (retraité), Stéphane Guillermou, Takuji Kashiwabara, Vincent Lafforgue, Erwan Lanneau, Christine Lescop, Alexis Marin (retraité), Greg McShaneJean-Baptiste Meilhan, Rémi Molinier, Frédéric Mouton (en détachement), Hervé Pajot, Anne Parreau, Luca Rizzi, Andrea Seppi, Vlad Sergiescu (retraité), Pierre Will

Doctorants

Clément Bérat (Funar), Aurélien Bosché (Besson et Knieper), Adrien Casejuane (Meilhan), Hélène Chakroun (Besson), Diptaishik Choudhury (Mcshane et Schlenker), Pablo Gonzalez Pagotto (Funar), David Leturcq (Lescop), Théo Marty (Dehornoy et Lanneau), Thomas Mietton (Rizzi), Marina Nenasheva (Lanneau), Tomasso Rossi (Rizzi), Arnaud Stocker (Besson et Haissinsly)

ATER et Post-doctorants

Adrien Casejuane (Ater), Jacques Darné (Ater), Abdoul Karim Sane (Ater)

Anciens doctorants ayant soutenu récemment

H. Abdallah (2010), J. Abdou (2009), Entisar Abdul-Latf Ali (2017), V. Bour (2012), Ch-W. Chen (2011), Kevin Corbineau (2016), Clément Débin (2016), A. Deruelle (2012), A. Fossas (2012), J. Granier (2015), Julien Korinman (2015), Ruoyu Li (2018), Jean-Mathieu Magot (2016), Delphine Moussard (2012), Maxime Nguyen (2012), Abdoul Karim Sane (2019), T. Oliveira-Souza, Th. Richard (2012), Binbin Xu (2015), Jian Wang (2019), Florent Ygouf (2019)
 

HDR récemment soutenues

G. Charlot, Géométrie sous-riemannienne en petites dimensions (2014)
J.-B. Meilhan, Sur les invariants de noeuds et de variétés de dimension 3 (2015)

Membres récemment promus

Stéphane Baseilhac (PR à Montpellier), Laurent Bessières (PR à Bordeaux), Michael Eisermann (PR à Stuttgart), Benoît Kloeckner (PR à Créteil).

Présentation : 
  • Géométrie : géométrie riemanienne, sous-riemanienne et sous-finslérienne, théorie géométrique des groupes, groupes hyperboliques de Gromov, groupe modulaire,  groupe de Thompson, groupes de Carnot, transport optimal, représentations de Hitchin (Besson, Charlot, Dahmani, Gallot, Pajot, Rizzi, Seppi), groupes de Lie semi-simples de rang supérieur, espaces symétriques (Deraux, Parreau, Will)
  • Topologie : invariants topologiques et géométriques des noeuds et des variétés de dimension 3, topologie algébrique, surfaces en dimension 4, variétés de Weinstein, variétés Lagrangiennes, théorie microlocale des faisceaux (Courte, Eynard-Bontemps, Funar, Guillermou, Lescop, Meilhan, Molinier)
     
  • Dynamique : théorie de Teichmüller, surfaces de translation, dynamique sur les surfaces, feuilletages, difféomorphismes de l'intervalle et du cercle, flots d'Anosov, représentation linéaires, théorie quantique de champs (Dehornoy, Dahmani, Eynard-Bontemps, Funar, Lanneau, Mshane)

     

Activités : 

Le Séminaire de Théorie Spectrale et Géométrie, organisé par Luca Rizzi et Andre Seppi, a lieu le jeudi à 14h en salle 4 de l'Institut Fourier.
Les Actes du séminaire TSG sont publiés chaque année, par Cedram et en cours de numérisation par NUMDAM. Les textes publiés incluent notamment des articles d’exposition ou des résultats originaux, et sont référencés par MathSciNet et Zentralblatt.

Le Séminaire de Topologie, organisé par Pierre Dehornoy, a lieu le vendredi a 10h30 en salle 4 de l'Institut Fourier.

Groupe de Travail Norme the Thurston

Groupe de Travail Surfaces de translation et espaces de module

Groupe de Travail Structures géométriques sur les variétés de dimension trois

Groupe de Travail Représentation des groupes de surfaces

Groupe de Travail Topologie en dimension 3

 

Écoles d'été de l'Institut Fourier organisées par le thème :

 

logo uga logo cnrs