PUBLICATIONS de Marcel Morales

DIPLOMES Doctorat de 3^{ème} cycle.Faculté d’Orsay (1976). Jury: M.

Raynaud, Mme Lejeune-Jalabert et M. A’Campo.

Doctorat d’état: Etude asymptotique d’idéaux, puissances symboliques, clôture intégrale, calcul d’invariants des singularités. Grenoble 17 sept (1984). Thèse dirigée par Mme Monique Lejeune-Jalabert.

Habilitation à diriger des recherches, 1^{er} décembre 1986.

References

[1] Morales M.- Calcul de la C -algèbre ḡr_{m}A pour une courbe plane. Thèse de 3^{eme} cycle. Faculté d’Orsay (1976)

[2] Morales M.- Thèse de Doctorat d’état, Etude asymptotique d’idéaux, puissances symbolique, clôture intégrale, calcul d’invariants des singularités. Grenoble 17 sept (1984)

[3] Morales M.- Polynôme d’Hilbert-Samuel des clôtures intégrales des puissances de l’idéal maximal pour une courbe plane. CRAS Paris t. 289,série A 401-404(1979)

[4] Morales M.- Une propriété asymptotique des puissances symboliques. Annales de l’Institut Fourier XXXII,2, 219-228 (1982)

[5] Morales M.- Calcul de quelques invariants de surface normale, dans Noeuds, Tresses et Singularités. Sém. Les Plans sur Bex, Monographie 31 de l’Enseignement Mathematique , Genève(1983)

[6] Morales M.- Polynôme de Hilbert-Samuel des clôtures intégrales des puissances d’un idéal m-primaire, Bulletin Soc. Math. France, vol 112, 343-358 (1984)

[7] Morales M.- Polyèdre de Newton et genre géométrique d’une singularité intersection complète, Bulletin Soc. Math. France, vol 112, 325-341 (1984)

[8] Morales M.- Fonction de Hilbert-Samuel et propriété Cohen-Macaulay pour \overline{G}r_{Q}R = ⊕_{n≥0}\overline{Q}^{n}/\overline{Q}^{n+1} en dimension 2, preprint (1983)

[9] Morales M.- Sur la clôture intégrale d’idéaux et l’éclatement normalisé, preprint (1984)

[10] Morales M.- Clôture intégrale d’idéaux et anneaux gradués Cohen-Macaulay, Proceedings International Conf. on Algebraic Geometry, La Rabida 1984, Ed. Hermann (1987)

[11] Morales M.- Fonctions de Hilbert, genre géométrique d’une singularité quasi-homogène Cohen-Macaulay. CRAS Paris, t.301, série A n^{o} 14 (1985).

[12] Morales M.- Resolution of quasi-homogeneous singularities and plurigenera, Compositio Math. 64: 311-327 (1987)

[13] Morales M.- A note about plurigenera ,Proceedings of the Conference on Algebraic Geometry, Berlin (1985) Teubner-Texte zur Mathematik

[14] Morales M.- Syzygies of monomial curves and a linear diophantine problem of Frobenius, Preprint Max Planck Institut für Mathematik (Bonn-RFA) (1987)

[15] Morales M.- Ngo Viet Trung and Villamayor O.- Sur la fonction de Hilbert-Samuel des clotures intégrales des puissances d’ idéaux engendrés par un système de paramètres. J. of Algebra, vol. 129,N 1,February 15(1990).

[16] Morales M.- Noetherian symbolic blow-ups. J. of Algebra. vol. 140, 1,(1991).

[17] Brion M. et Morales M.- Multiplicité et polynômes de Joseph. Preprint (1990)

[18] Morales M. Equations du cône tangent d’une courbe monomiale preprint (1991).

[19] Morales M. and Simis A.- Eclatement de certains idéaux déterminantiels. Preprint.(1991).

[20] Morales M, Simis Aron.- The symbolic powers of monomial curves in P^{3} lying on the quadric xw-yz. Communications in Algebra, 20(4), 1109-1121 (1992).

[21] Morales M. and Simis A.- Arithmetically Cohen-Macaulay monomial curves in P^{3}. Communications in Algebra, 21(3),951-961 (1993).

[22] Morales M.,Simis A. et Ph. Gimenez.- The analytical spread of the ideal of a monomial curve in the projective 3-space, Progress in Math. 109 (1993),77-90.

[23] Morales M. Equations des variétés monomiales en codimension deux. J. of Algebra 175 (1995), 1082-1095.

[24] Morales M.,Simis A. et Ph. Gimenez.-L’analytical spread de l’ideal de definition d’une variété monomiale de codimension deux est toujours inférieur ou égale à trois. CRAS-Paris 319 (1994),703-706.

[25] Morales M. Barile M. On the equations defining projective monomial curves Comm. in Algebra. 26 (1998), 1907-1912.

[26] Morales M. Barile M. On certain Algebras of reduction number one. J. of Algebra 206, 113-128(1998)

[27] Morales M. Coudurier L. Classification des courbes toriques dans l’Espace Projectif, Module de Rao et liaison, J. of Algebra 211,524-548 (1999)

[28] Morales M. Gimenez Ph. et Simis A. The analytic spread of codimension two monomial varieties. Result. in Math. 35 (1999),250-259.

[29] M. Barile, M. Morales, A. Thoma, On Simplicial Toric varieties which are Set-Theoretic Complete Intersections, Journal of Algebra 226 (2000) 880-892.

[30] M. Barile, M. Morales, A. Thoma, Set-Theoretic Complete Intersections on binomials, the simplicial toric case, Pesquimat (novembre 2000), Universidad Nacional de San Marcos, Lima, Peru .

[31] Morales M. Barile M. On the equations defining minimal varieties Comm. in Algebra. 28(3) (2000), 1223-1239

[32] M. Barile, M. Morales, A. Thoma, On free complete intersections. Geometric and Combinatorial Aspects of Commutative Algebra J. Herzog and G. Restuccia eds. Lecture Notes in pure and applied mathematics, vol 217, Marcel Dekker, Inc.

[33] M. Barile, M. Morales, A. Thoma, On Systems of Relations associated to Toric Semigroups Proceedings of the Workshop in Naples (Queens Mathematical Papers). To appear.

[34] M. Barile, M. Morales, A. Thoma, Set-Theoretic Complete Intersections on binomials, Proceedings AMS.To appear.